Влияние света на организм человека.


Здоровье человека зависит от выбора светильника

Слабое освещение значительно влияет на состояние глаз человека. От света зависит зрительная работоспособность людей, их эмоциональное состояние. Недостаток солнечных лучей вызывает усталость центральной нервной системы, оказывает влияние на психику человека.

В результате проведенных экспериментов, выявлено, что свет оказывает колоссальное влияние на различные физиологические процессы в организме человека. От неправильного освещения страдает нервная оптико-вегетативная система, нарушается обмен веществ, иммунитет, замедляется рост и развитие организма. 

Значительная роль солнечного света

Огромное значение имеет естественное освещение наших домов. С помощью солнечных лучей в наши жилища попадают не только свет и тепло, но и ультрафиолетовые лучи. Они оказывают важное влияние на состояние человека.

Доказано, что если человек находится при слабом свете, у него начинают развиваться агрессивность, психологические расстройства, головные боли.  Чаще такие проблемы возникают у людей, живущих в северных странах, в том числе и России. В наших широтах недостаточно прямых солнечных лучей и большое количество времени человек вынужден работать при искусственном освещении.

Светодиодные светильники — хороший выбор!

Для улучшения условий труда, большое значение имеет правильное освещение рабочих мест. Устанавливая свет на производстве, следует иметь в виду следующие факторы:

  1. обеспечить различаемость рассматриваемых объектов;
  2. уменьшить напряжение и утомляемость органов зрения;
  3. установить правильное направление светового потока;
  4. наладить равномерное и устойчивое освещение;
  5. исключить слепящее действие света и образование резких теней.

Особенное внимание следует уделять контакту специалиста с экраном дисплея. Работа, при которой задействованы органы зрения, является наиболее напряженной и значительно отличается от других видов работ. Мозг человека крайне отрицательно реагирует на разные по частоте световые раздражители.  А именно, это происходит, когда одновременно включен светильник и работает компьютер. На биоритмы мозга накладываются  пульсации от изображений на экране дисплея и пульсации от осветительных установок.  Но этого можно избежать.

В настоящее время эти недостатки удалось устранить, когда появилось электронная пускорегулирующая аппаратура — ЭПРА. Люминесцентные светильники, оснащенные ЭПРА, запускаются плавно и быстро, без неприятных морганий и шума. Блок ЭПРА греется намного меньше, чем устаревшая пусковая аппаратура, что ведет к экономии электроэнергии. 

Для освещения больших производственных помещений — магазинов, школ, аудиторий, цехов промышленных предприятий лучше подходить люминесцентное освещение и важно учитывать использование ЭПРА.

Для домашних условий подходят светильники с лампами накаливания. 

В наше время у каждого человека есть возможность сделать такое освещение, какое он только пожелает. Но надо помнить, что свет можно использовать как с пользой, так и во вред.