Советы по подбору светильников


Правильное освещение — залог здоровья

В зимний период мы находимся под искусственным освещением продолжительное время. Поэтому необходимо обеспечить хороший свет в помещении. Важно правильно подобрать светильники для дома или для офиса. Следует помнить, что хорошо подобранный осветительный прибор снижает нагрузку глаз, создает необходимый настрой и повышает настроение.

Светильники могут создавать как направленное освещение, так и рассеянное. Настенные лампы, расположенные по комнате, зонируют помещение. Грамотно подобрав светильник, можно выделить в комнате зоны работы, отдыха, сна.

Каждый человек стремится создать уют в своем доме, создать такое место, где удобно почитать книгу или посмотреть телевизор. Для этого хорошо подойдет торшер со столиком. Он занимает мало места в небольшой комнате и хорошо дополняет интерьер спальни, гостиной или прихожей.

Настольная лампа — необходимый элемент интерьера спальни

Настольная лампа — важный элемент интерьера спальни, кабинета или детской комнаты. Она используется людьми ежедневно, как источник света для чтения или письма. Следует выбирать светильники с мягким рассеянным световым потоком.

Настольная лампа с абажуром практически необходимый предмет интерьера для спальни. Настольный светильник добавляет комнате уют, приглушенный свет помогает расслабиться, настраивает на скорый сон.

Оформляя освещение для спальни, можно обратить внимание на напольные светильники, стилизованные под подставки для цветов. Эти модели красивы и удобны.

Спальное место можно освещать бра с гибкими стойками, для того, чтобы регулировать направленность света.

Варианты освещения кухни и гостиной

В столовой или на кухне, создавая уютную обстановку, можно использовать низкие подвесные или настенные канделябры. Для удобства готовки важен дополнительный свет. Под подвесными полками следует сделать дополнительную подсветку, что помогает лучше освещать рабочую поверхность. Можно также установить точечные подвесные светильники внутри полок и шкафов со стеклянными дверями.

Освещение обеденной зоны зависит от расположения стола. Если эта зона находится в центре помещения, то достаточно верхнего света. Если это кухонный уголок с диваном, то можно купить настенное бра.

Расширить пространство небольших помещений, например кухни, можно за счет дополнительного освещения дальней от двери стены.

Для кухни не рекомендуется использовать голубые и зеленые плафоны. Даже самые аппетитные блюда при таком освещении будут выглядеть несвежими.

Одинокая центральная люстра, висящая в центре гостиной, несколько подрастеряла в своей популярности в последнее время. Хотя по-прежнему остается нужной и востребованной.

Весьма популярными стали лампы нетипичного вида: китайские фонарики, точечные светильники в японском стиле, конусовидные напольные лампы, световые линии, дополненные зеркальными потолками.

Прислушиваться или нет к подобным рекомендациям, решает каждый сам.